Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

… Раздел 6. Имущество и финансовое обеспечение МБОУ

6.1. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБОУ осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за МБОУ отделом образования Администрации Каменского района или приобретенных МБОУ за счет средств, выделенных ему отделом образования Администрации Каменского района на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения, по которым является соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

6.2. МБОУ вправе осуществлять образовательную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

6.3. МБОУ самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

6.4. Имущество закрепляется за МБОУ на праве оперативного управления и отражается на его самостоятельном балансе.

6.5. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении МБОУ, а также имущество, приобретенное им за счет полученных доходов и других источников, являются муниципальной собственностью и поступают в оперативное управление МБОУ.

6.6. МБОУ без согласия отдела образования Администрации Каменского района и комитета по управления имуществом Каменского района не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником имущества МБОУ или приобретенным МБОУ за счет средств, выделенных собственником имущества на приобретение этого имущества.

6.7. Недвижимое имущество, закрепленное за МБОУ или приобретенное МБОУ за счет средств, выделенных ему отдел образования Администрации Каменского района на приобретение этого имущества, а также находящееся у МБОУ особо ценное движимое имущество подлежит обособленному учету в установленном порядке.

6.8. Земельный участок, необходимый для выполнения МБОУ своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

6.9. МБОУ по согласованию с отделом образования Администрации Каменского района и комитета по управлению имуществом Каменского района для реализации уставных целей вправе выступать в качестве арендатора (ссудополучателя) и арендодателя (ссудодателя), а также использовать имущество других юридических и физических лиц на иных условиях, не противоречащих законодательству.

6.10. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов МБОУ являются:

- имущество, закрепленное на праве оперативного управления;

- бюджетные поступления от отдела образования Администрации Каменского района;

- доходы, полученные МБОУ от приносящей доход деятельности;

- добровольные взносы (пожертвования) организаций и граждан;

- иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

6.11. Права МБОУ на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе осуществления им деятельности, регулируются действующим законодательством.

6.12. В случае сдачи в аренду с согласия отдела образования Администрации Каменского района и комитета по управлению имуществом Каменского района недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за МБОУ или приобретенных МБОУ за счет средств, выделенных отделом образования Администрации Каменского района на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества отделом образования Администрации Каменского района не осуществляется.

6.13. При осуществлении права оперативного управления имуществом МБОУ обязано:

- эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного за МБОУ на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного имущества;

- не допускать ухудшения технического состояния закрепленного за МБОУ имущества. Это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

- осуществлять амортизацию и восстановление изнашиваемой части имущества, передаваемого в оперативное управление. При этом списанное имущество (в том числе в связи с износом) исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания.

6.14. Бюджетное финансирование МБОУ осуществляется через счета, открытые в органах казначейства.

6.15. Порядок распоряжения имуществом, приобретенным МБОУ за счет доходов, полученных от иной приносящий доход деятельности, определяется в соответствии с действующим законодательством.

6.16. Недвижимое имущество может быть сдано в аренду, передано во временное пользование только по согласованию с отделом образования Администрации Каменского района и с разрешения комитета по управлению имуществом Каменского района.

6.17. МБОУ вправе арендовать, принимать в безвозмездное пользование, а также в дар необходимое имущество.

6.18.  МБОУ вправе самостоятельно распоряжаться в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами, полученными из внебюджетных источников.

6.19. Крупная сделка может быть совершена МБОУ только с предварительного согласия Учредителя.

Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом МБОУ вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов МБОУ.

6.20. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть МБОУ, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и МБОУ в отношении существующей или предполагаемой сделки МБОУ обязано сообщить о своей заинтересованности Учредителю или органу надзора за деятельностью МБОУ до момента принятия решения о заключении сделки; сделка должна быть одобрена Учредителем или органом надзора за деятельностью МБОУ.

Лицами, заинтересованными в совершении МБОУ тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) МБОУ, а также лицо, входящее в состав органов управления МБОУ или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для МБОУ, крупными потребителями товаров (услуг), производимых МБОУ, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано МБОУ, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом МБОУ.

Заинтересованность в совершении МБОУ тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и МБОУ.

Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы МБОУ, прежде всего в отношении целей его деятельности, и не должны использовать возможности МБОУ или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных Уставом МБОУ.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед МБОУ ответственность в размере убытков, причиненных им МБОУ. Если убытки причинены МБОУ несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед МБОУ является солидарной.

6.21. При ликвидации МБОУ его имущество после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели развития образования…