День "Древонасаждения"

В субботу 13 Апреля в нашей школе прошел День «Древонасаждения".

Мы, совместно с учениками высадили молодые ёлочки не территории школы.

Впервые в России этот праздник был проведен 16 апреля 1898 г. в Петербурге. Студенты и профессора Лесного института Санкт-Петербурга, чиновники Лесного департамента, более 1500 учеников городских училищ приняли участие в первом празднике Дней древонасаждения.

Праздник начался утром возле пристани на Неве рядом с Летним садом. Протоирей Николай Розанов сказал на открытии праздника: «Кто сам посадил дерево и ухаживал за ним, тот никогда не станет неосмотрительно ломать и истреблять деревья». Известен инициатор Дней древонасаждения. Это первый декан лесного отделения Петровской земледельческой и лесной академии Василий Тарасович Собичевский.

Большое внимание празднику уделяла Православная Церковь. К 1902 году праздник проводился более чем в сорока регионах России.
Отмечалась воспитательная роль этого праздника. В начале ХХ в. в России была популярна книга известной детской писательницы, педагога, члена Русского женского благотворительного общества Клавдии Лукашевич «Праздник древонасаждений», в которой повествовалось о морально-нравственной пользе праздника, содержались материалы и предложения по его организации.

В Ростове-на-Дону праздник впервые был проведен 7 апреля 1910 года. Инициатором выступило Ростовское общество садоводов, в докладной записке председателя Общества садоводства говорилось, что «… на окраинах Ростова не было ни одной рощи…».

Идея была одобрена, и Ростовское городское управление отвело участок земли под посадку, а также ассигновало 600 руб. на устройство праздника. Помимо этого, принимались добровольные пожертвования от жителей города. Комиссию по древонасаждению возглавил ростовский градоначальник генерал-майор И. Н. Зворыкин. На месте садово-парковых работ Зворыкин произнес речь, где сказал: «Прошу смотреть на этот праздник, как не на обыкновенный, потому, что древонасаждение имеет большое и государственное значение».

Общество садоводства приняло на себя заботу о посаженных деревьях - удобряли землю, удаляли сорняки. В настоящие дни часть рощи, посаженной в результате праздников древонасаждения, сохранилась на территории парка Строителей.

К этому празднику активно привлекали детей. Основными организаторами праздника становились лесничие и учителя местных школ.

Ссылка...

IMG-20240412-WA0176